с 9-00 до 21-00 без выходных
Усиление сотовой связи и 3G/4G
интернета, бесшовный Wi-Fi доступ
+7(499)577-04-94 Заказать обратный звонок
icon1 0 icon2 0 icon2 0
Калькулятор

В чем сходства и различия между 1080p и 1080i?

Эра новейших технологий открывает широчайшие возможности и без всякого сомнения неограниченный выбор. Все, кажется, предельно легко и просто, но до тех пор, пока собственно дело не доходит непосредственно до выбора. Наша статья повествует о довольно не простой дилемме между технологиями 1080р и 1080i, в частности об их сходствах и различиях.

HDTV расшифровывается как телевидение высокой четкости. HDTV это стандарт вещания, утвержденный FCC для бытового использования и для применения в телевизионной аппаратуре, и стандарт этот отвечает за правила формирования HDTV изображения.

В HDTV вещании используются 2 основных стандарта:

720p - 720 строк изображения появляются постепенно (прогрессивная развертка). 720p обеспечивает очень гладкое изображение благодаря прогрессивной формуле сканирования. Кроме того, хотя 720p и считается форматом высокой четкости, он обладает меньшей пропускной способность, чем 1080i, который далее мы и рассмотрим.

 

1080i (1080 строк изображения сканируются в альтернативных полях, каждое поле состоит из 540 строк) является наиболее часто используемым форматом HDTV, и был принята PBS, NBC, CBS в качестве стандарта вещания HDTV. Данные строк пересекают экран – сверху вниз. При этом отображаются сперва четные поля, а затем уж нечетные. Итогом этого процесса является получение цельной картинки 1080 пиксельных линий и строк каждые 30 секунд.

В настоящее время также используется формат 1080p, в котором 1080 строк разрешения появляются постепенно, обеспечивая при этом наиболее качественное изображение высокой четкости.

Однако 1080p не является частью FCC, который утверждает стандарты HDTV вещания, и нужен он только для обработки видео в формат 1080p для совместимости с проекторами и телевизорами.

Существует много разговоров о том, что 1080p является "Святым Граалем" высокого разрешения.

Все это чисто маркетинг, а доступ к 1080p определяется просто, есть ли в вашем телевизоре возможность получать сигнал 1080p от источника напрямую, или же будет применено масштабирование и обработка всех входных сигналов до 1080p.

сходства и различия между 1080р и 1080i

Прогресс в области улучшения разрешения экранов привносит в телевизионную индустрию и в наш быт львиную долю комфорта и инноваций. Оба 1080i и 1080p, являются форматами дисплеев повышенной четкости, которые предназначены в первую очередь для HDTV. Ключевой особенностью этих форматов, является пиксельное разрешение 1920х1080р. Но, если разобраться, то указанные технологии имеют больше общего, нежели различного. Ведь оба сигнала несут одинаковую информацию, хотя и отличаются технологией его поставки и отображения на экране.

В 1080р, передача кадра осуществляется постепенно, следовательно идентичным является и его отображение. Другими словами, как не четные, так и четные поля, образующие полноценный кадр, отображаются на экране одновременно. В результате этих процессов, человек получает более четкое изображение с меньшим эффектом движения и более округлыми краями.

Стоит понимать и то, что 1080р имеет свои существенные различия. К примеру, 1080р/24 еще называется Standard Motion Picture Film Frame Rate – осуществляет показ кадра каждые 24 секунды. То есть, другими словами, частота кадров стандартной пленки в 35мм, передается из источника в свои, так сказать "родные" 24 кадра в секунду. Этот факт говорит о том, что для того чтобы увидеть сие изображение на своем экране, он должен принимать и считывать разрешение 1080р при 24 к/с. В то же время, 1080р/30 Recorded Video Frame Rate осуществляет показ кадра каждые 30секунд, а 1080/60 – два раза в промежутке в 30 секунд - Enhanced Video Frame Rate.

Кроме всего прочего, при подключении компьютера к HDTV по средствам DVI или HDMI, качественный показатель передаваемого контента играет основную роль, так как ПК посылает сигнал при скорости 60 к/с, не повторяя оное действие несколько раз.

Из мировой практики 1080i можно отметить то, что именно эта система является наиболее используемой для подавляющего большинства спутниковых и наземных платформ, вещающих каналы повышенной четкости в формате Full HD.

А в заключении хочется отметить, что для формирования качественного изображения на телевизоре нужно не забывать еще и о таких факторах, как точность цветопередачи, контрастность, яркость, максимальный угол обзора, является ли изображение действием чересстрочной или прогрессивной развертки. Все это вносит свой ??вклад в качество изображения.