с 9-00 до 21-00 без выходных
Усиление сотовой связи и 3G/4G
интернета, бесшовный Wi-Fi доступ
+7(499)577-04-94 Заказать обратный звонок
icon1 0 icon2 0 icon2 0
Калькулятор

Спутниковый интернет и контроль исходящего трафика

Будем рассматривать на примере работы с провайдером спутникового интернета Planetsky.

В стремлении максимально сэкономить на исходящем трафике абоненты этого провайдера используют ускоритель Tellinet, разработанный компанией Tellitec.

Ускоритель выступает здесь в качестве PROXY сервера и обслуживает веб и фтп-трафик, имеется возможность работы через SOCKS, например для ICQ, так же можно настроить работу почты через спутник.

Достаточно указать браузеру, что он должен работать через прокси сервер ускорителя и трафик пойдет через спутниковый интерфейс.

Можно таким же образом настроить работу других интернет приложений, если их разработчиком предусмотренна эта возможность. Наконец можно установить openvpn подключение с сервером Planetsky, и тогда весь "не проксированный" трафик пойдет через туннельное впн-соединение.

А как например быть, если по случайной неосторожности ваш компьютер заразился трояном, особенность которых - "гнать" весь трафик через наземное соединение?

Или если вследствии каких то причин было разорвано ваше подключение к асинхронному спутниковому интернету ?

Надо запретить весь интернет трафик, который идет в такие моменты по земле.

Существует несколько методов, которые позволяют ограничить наземное подключение. Один из самых надежных способов заключается в следующем: мы разрешаем наземному подключению соединяться только с теми адресами, которые принадлежат серверу Tellinet.

Для этого необходимо добавить маршруты до сервера ускорителя 82.211.152.8 и 82.211.152.11 (для платформы Express AM1) через наше наземное подключение, после чего удалить маршрут по умолчанию. Теперь будет работать только ускоритель и приложения, которые его используют. Остальные приложения не смогут обратиться к какому-либо удаленному ресурсу ни по ip-адресу ни по доменному имени. Таким образом нам даже удается избежать паразитного трафика, который генерят различные трояны и вирусы.

Также этот метод оказывается очень действенным, если не удается по каким-либо причинам настроить работу службы автоматического обновления windows через спутниковый канал связи!